7.4.11


2011
Региональная выставка  "ЗЕЛЕНОЕ НЕБО"

Выставка живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства «Зеленое небо» открылась в Ивановском областном художественном музее 
18 марта - 18 апреля  

Наряду с работами современных художников на выставке можно увидеть несколько картин самобытного костромского художника и писателя первой четверти ХХ века Ефима Честнякова.

Кураторы- Светлана Кузьмичева , Андрей Санников.

«Воображение важнее знания», — сказал как-то 
Альберт Эйнштейн.
"...Фантазия - это естественная человеческая деятельность....
Если бы люди действительно не могли отличать человека от лягушки, то никогда бы не могло появиться сказок о царевне-лягушке.
     Люди смогли вообразить не только эльфов, - они также придумали богов, и поклонялись им, поклонялись даже таким, которые были предельно искажены злом их же авторов. Они создавали богов и из другого материала: из своих понятий, из своих лозунгов, из своих денег; даже их науки и их социальные теории требовали человеческих жертвоприношений.
  ...Фантазия остается правом человека: мы творим по своей мере и своими производными способами, потому что мы сами сотворены: но не просто сотворены, а сотворены по образу и подобию Творца…
... Сказки и помогают нам в подобном восстановлении. ...только интерес к ним может вернуть нас в детство (или задержать нас в нем).
  ...В любом случае, нам надо помыть окна; надо, чтобы ясно видимые вещи были очищены от темного налета обыденности, привычности, от того, что мы привыкли обладать ими.
  ...Рассказчик, позволяющий себе "вольности" с Природой, может быть ее любовником, но уже не рабом..."
Использован текст: Толкин Д. « О волшебных сказках» (отрывок) По изд.: "Московский хоббит". М., 1988 г.



На вернисаже присутствовали: 
вице-президент ТСХ России, академик РАХ - Константин Петров, 
вице-президент ТСХ России, заслуженный художник - Николай Чибисов, 
первый зам. начальника Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области - Надежда Свиязова, 
директор ИОХМ - Людмила Воловенская, 
художники и другие гости.